Among the Sleep

4 min read

Deviation Actions

m-u-h-a's avatar
By
Published:
8.3K Views
После шутеров я обычно играю в квесты, т.ч. в этот раз я своим традициям решила не изменять и отыскала себе очередной хоррор квестик :3
Among the Sleep.



Квест отличается весьма необычным сюжетом, тем более для хоррора. Наша героиня - двухлетняя девочка. И если вы думали, что нельзя сделать реально жуткий хоррор с двухлетним ребенком в главной роли, вы жестоко ошибались.
Итак, завязка сюжета следующая. У нашей героини день рождения, и мама дарит ей тортик и плюшевого мишку, которого зовут Тэдди (а еще он умеет говорить, пока мама не видит), а потом укладывает нас спать. Но вдруг девочка просыпается от страшного шума, кто-то крадет мишку из кроватки, а сама кроватка опрокидывается. Мы отправляемся искать Тэдди, который оказывается заперт в стиральной машине. Мишка предлагает найти маму, потому что происходит что-то странное, но когда мы добираемся до спальни, в кровати никого не обнаруживается. И вот тут наши приключения и начинаются.



Наша задача - найти маму девочки. Но, чтобы ее найти, мы должны отыскать четыре хороших воспоминания, связанных с ней, тогда откроются двери, которые нас к ней приведут. Звучит просто, но это конечно же не так. В поисках воспоминаний девочка попадает в странные места, похожие на страшный сон. В этом сне мы видим привычные предметы в непривычном окружении, и чем дальше наши поиски, тем сюрреалистичнее и страшнее мир вокруг. Более того, этот странный мир к нам совсем не дружелюбен: если на первых локациях нас пугают двигающиеся предметы и неожиданно захлапывающиеся двери, то к концу появляются и жуткие монстры, готовые скушать ребенка, а спастись от них можно лишь спрятавшись под кровать или шкаф.



Неприятных ощущений добавляет и геймплей. Во-первых, девочка не умеет быстро ходить, убегать от чудовищ прийдется на четвереньках. Во-вторых, в большинстве мест темно, и чтобы осветить их, нужно взять мишку в руки. Для этого нужно встать на ноги, но тогда мы будем ходить медленно. А еще свет привлекает монстров. В-третьих, вы играете за ребенка. Она не может за себя постоять, а вокруг нет никого, кто бы ее защитил. И это действительно страшно.



Еще в игре есть неожиданный (неожиданный для игры) социальный подтекст. 
(ниже спойлер)
Вы быстро заметите, что этот сюрный сон наполняют вполне знакомые места и предметы: детская площадка, парк, комнаты квартиры, игрушки и прочее. Дети в таком возрасте не умеют фантазировать, они оперируют знакомым окружением. Поэтому некоторые предметы и события кошмара быстро начинают наталкивать на мысль, что в семье ребенка не все хорошо. Детские рисунки всегда содержат одного и того же длинноволосого монстра с горящими глазами, оно одето в платье или пальто. Изображения с мамой постоянно пропадают, а отца мы вообще не видим. Позже появляются сгоревшие стены, падающая мебель, летящие в ребенка стулья и большое количество бутылок. А звук битого стекла очень пугает девочку. И еще он привлекает чудовище.
У вас те же мысли? Верно. В конце мы просыпаемся и кошмар заканчивается. Но мы выясняем причину страхов девочки.
Ее мама живет без мужа, судя по большому количеству коробок, она готовится к переезду, а по частым звонкам и ее беспокойству по поводу них - переезд явно не запланирован. И еще она пьет. Очень много пьет. Папу девочка видит явно очень редко, но знает его голос - именно его голосом с ней говорил Тэдди. Но есть явный намек на то, что процесс развода еще не завершен, и неизвестно, кому отдадут ребенка. Конечно же это сказалось не лучшим образом на детской психике.
(конец спойлера)



В общем - советую. Игра интересная, местами действительно страшная и не лишенная смысла, как многие ужастики.
Теперь снова перехожу к экшенам =3
© 2015 - 2024 m-u-h-a
Comments25
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Ivelin-Fulmen's avatar
ух, очень интересно. Давно не играла, ибо особо не любитель, да и ноут не очень под игры заточен, но штука заинтриговала)