Pretty Deadly

4 min read

Deviation Actions

m-u-h-a's avatar
By
Published:
2.6K Views


Продолжим :3
Следующая книга вышла в России относительно недавно – "Смертельно прекрасна" (Pretty Deadly).
Как говорится, если хотите, чтобы я взяла книгу, не зная ее содержания – дайте мне мистический вестерн Х) А если без шуток, то это действительно мистический вестерн хорошего качества. 
Во-первых, большой плюс "Смертельно прекрасной" в том, что там нет прорелигиозной мути, которую обычно пихают в мистику. В истории многие персонажи не люди, но вроде и не боги, даже не языческие. Это что-то еще более древнее и антропоморфное (и я сейчас не о фуррях говорю). Что добавляет книге свой шарм и первобытность.



Во-вторых, это действительно вестерн. Без гламурных ковбоев и глуповатых (но непременно очаровательных) девушек. Это грубый, жестокий мир Дикого запада, с его беззаконием, кровавыми расправами и охотниками за головами. И со свойственной ему мифологией.



В-третьих, как раз мифология. Книга описывает вселенную со своими законами и порядками. Но в основе сюжета первого тома лежит классический для Дикого запада архетип призрачного мстителя, который придет и отомстит за страдания невинных. В данном случае это прекрасная девушка, которая приходит, если спеть ее песню. Хотя стоит упомянуть, что она преследует свои цели, но при этом все равно является мстящим жнецом.
Я никогда не копалась в данном вопросе, но архетип мистического мстителя действительно характерен для историй Северной Америки. Подобный мотив был в "Призрачном гонщике", в арке про Дикий запад. Там это был мертвый всадник на мертвой лошади, который пришел мстить за жестокое убийство семьи чернокожего фермера. В серии комиксов "Ворон" души мертвых возвращает ворон, чтобы они могли отомстить и наконец успокоиться. И снова это практически бессмертные, ожесточенные мертвецы. Подобный же мотив есть в комиксе-вестерне "El Diablo", на этот раз это снова призрак на лошади, который мстит шерифу за старые грешки.
В книге "Смертельно прекрасна" этот архетип снова предстает в полной красе. Это не повторение чужих идей. Это констатация факта, что правосудие беспомощно, а христианским богам нет дела до этих земель.



В-четвертых, мститель - это не единственная ветка сюжета. Как я уже упоминала, наш прекрасный жнец преследует свои цели. Но какие - в полной мере раскроется только в конце книги. Сюжет построен не по классической схеме, он как спираль, которая сперва наматывается, закручивая интриги и недомолвки, постоянно возвращаясь к началу, но с новыми подробностями, а потом резко раскрывается в конце, расставляя все на свои места. 
Ну и в-пятых, графика в книге прекрасна ) На любителя, но я - любитель. Многие сравнивают графику книги с мангой, возможно, я с ними соглашусь. Только стоит добавить, что это не гламурная манга. Но это вы и сами видите )



Единственный минус - недосказанность некоторых сюжетных веток. Авторы не успели раскрыть пару второстепенных персонажей - Койота и Ворону. Их предысторию можно прочитать в доп материалах в виде короткого рассказа. Возможно, что-то про них будет в следующем томе? Я не знаю.
Также для меня остался не до конца ясным образ бабочки. Опять же - вероятно про нее еще будет.



Для тех, кто сомневается, стоит ли брать не самую дешевую многосерийную книгу и потом долго ждать продолжения, замечу, что первый том абсолютно самодостаточен. Т.е. вы можете купить только его и в получить в полной мере удовольствие от прочтения. Книга имеет логическое завершение, основной сюжет закончен, главные интриги и тайны раскрыты, а дальше предполагается другая история с той же героиней.
В общем, если вы любите жестокие вестерны без лишнего лоска, нестандартные сюжеты, мистику и оригинальную мифологию, героев со множеством скелетов в шкафу - это книга для вас.

Не забывайте оставлять отзывы, мне интересно, что вы думаете ^___^
Скоро я напишу о паре компьютерных игр и еще нескольких книжках :3
© 2015 - 2024 m-u-h-a
Comments7
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Sicilium's avatar
ближайший аналог сего творения, если я правильно оценил, это цикл "Темная башня" Стивена Кинга ибо - мистический вестерн на фоне нашего (Джек, Сьюзен, Эдди) и мира Роланда (феодализм + постапокалипсис) и это не все перекрестья и особенности. Богов там тоже нет, как и тупого лоска и тупизны, ибо этот цикл - Средина всех произведений мастера + есть также и комис с 2008 по 2012 год, что вас заинтересует несомненно. Много писать нет смысла ибо все что там есть есть и в Pretty Dead - Романтика, ужасы, мистика, ковбои, миры разного уровня, грязь и выживание :)
Просто рекомендую и все + вроде бы готовится сериал или фильмы по Темной Башне