selection =___='

2 min read

Deviation Actions

m-u-h-a's avatar
By
Published:
3.1K Views
Не так давно наткнулась на сравнительный анализ стандартов пород собак 1915 года с современным. Это писец, ребятки. Писец под названием "селекция".
По идее, порода должна закреплять какие-то полезные качества, необходимые для задач данной породы. Возьмем для примера немецкую овчарку, многие их любят. Это служебная собака. Для служебных собак важно послушание, выносливость, скорость, быстрая реакция, высота прыжка и т.д. Что мы видим? Современной немецкой овчарке настолько опустили зад, что она не способна стартовать с места, первым прыжком она просто подводит ноги под живот. Итог - медленный старт, упущенные секунды. И еще она не может высоко прыгать, просто не позволяет строение ног.
Современный стандарт породы (собака не висит на поводке, это реально расслабленный постав ног):

Для сравнения привожу старые фото овчарок

Та же фигня, кстати произошла с доберманами, которым тоже безобразным образом отвели ноги назад. Еще идет мода на укороченные морды, из-за которых у собак проблемы с дыханием, глазами и слухом.
Вы можете глянуть подборку сравнений нескольких пород тут vk.com/wall-35285306_45207

Но не трудно догадаться, что эта участь постигла не только собак. Американцы выводят породу верховых лошадей, кентукийских, если точнее. Вот как этот писец выглядит:

Опять опущенный зад, опять врожденное уродство таза, задние ноги вообще стоят "на носочках", передние ноги наоборот стоят перед грудью. И прогнутая спина. Кстати, эти лошади быстро устают и много болеют. Не трудно догадаться почему, но селекционеры хотят добиться еще большего отведения ног назад и еще более прогнутой спины и более выгнутой шеи.
Для сравнения нормальная верховая лошадь. Ноги прямые, поставленные точно под центром тяжести, спина прямая, шея и голова спокойно опущены.


В общем, у меня остается только один вопрос: "Зачем?"
Зачем создавать нежизнеспособных уродов? И кто видит в этом красоту?
© 2014 - 2024 m-u-h-a
Comments69
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Amenlona's avatar
Не только с животными так, люди пытаются "улучшить" все идеальное, а на деле делают только хуже Т__Т