Walkind Dead

3 min read

Deviation Actions

m-u-h-a's avatar
By
Published:
3.2K Views
Обещала писать про комиксы и немного забила на это дело ввиду нехватки времени. Исправляюсь.
На этот раз поговорим о зомби =3



Думаю, многие хотя бы слышали о такой серии комиксов как Walkind Dead (в русском издании "Ходящие мертвецы"). На самом деле, я не испытывала к нему ни малейшего интереса до тех пор, пока его не начали издавать в России. Чтобы не брать кота в мешке, я скачала бесплатный первый выпуск на Comixology. И он мне понравился О__о



Не думаю, что есть смысл рассказывать о сюжете - завязка довольно стандартная для зомбоапокалипсиса. Интересно в серии то, что все происходящее показано не с точки зрения людей, причастных к произошедшему, а тех, кто вынужден в этих условиях выживать: в мире неопределенности и постоянного страха. 
На протяжении рассказа можно наблюдать, как события меняют персонажей: кто-то ломается, а кто-то наоборот становится сильнее, кто-то показывает свои худшие качества, а другие пытаются сохранить человеческое лицо. В общем-то это комикс не о зомби, а о людях, которые вынуждены выживать в критической ситуации.



Рекомендую любителям темы зомби. Книга на удивление не трэшевая, там есть хороший сюжет, разнообразие характеров, понятные мотивы поступков и интересные диалоги. Кто ждет много экшена, тому может не понравится - среди героев нет Рэмбо Х) От зомби в основном убегают (или не успевают убежать), хотя мертвецы медлительные и берут либо числом, либо неожиданным появлением.
Единственный минус, что в самом же начале на читателя вываливают кучу персонажей, которых нужно как-то запомнить >_< Момент не самый удачный, но как его разрулить иначе, я и сама не представляю.



На данный момент переведено три книги, я пока читала только две, а третью добыла лишь вчера. Издание качественное и перевод хороший. Тома до пятого думаю, что читать буду. Дальше зависит от сюжета. Если не скатится в сантабарбару, то можно будет ставить памятник авторам Х)
Единственный минус - хотелось бы, чтобы в русском издании вставили бонус с обложками синглов (серия издается синглами, потом выпускаются книжки по несколько синглов вместе, у нас по традиции переводят именно книги), понимаю, что этого не было в оригинале и это удорожание, но обложки у серии красивые. 



Сразу хочу оговориться, что я не смотрела сериал и вряд ли буду. Но насколько мне известно, по комиксу снят только первый сезон, дальше по традиции идет отсебятина. Насколько удачная - я не могу судить (хотя говорят, что многие моменты оригинала сгладили, чтобы уложиться в возрастной рейтинг), да и книгу я до этих моментов еще не дочитала, потому что читаю не оригинал, а наш официальный перевод )
© 2015 - 2024 m-u-h-a
Comments15
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Astarcis's avatar
Меня тоже очень затянула история, когда я открыла первый выпуск комикса. Я, правда, читала всё на компьютере, никогда даже не имела представления о том, что существует печатный вариант, который продают в России, но да не суть.
Я читала этот комикс где-то до 120 выпуска. Потом забросила. Да, начало у комикса впечатляющее - атмосфера в нём не простой пострелушки, а грамотного зомбоапокалипсиса со своими сложностями и неувязками. Зомби представляют серьёзную проблему, но не меньше бед могут доставить и люди - и если с зомби всё просто, то, говоря о людях, никогда нельзя знать наверняка, товарищ ли это или дрянь-человек.
Я не буду раскрывать содержание комикса, просто хочу описать личные впечатления-огорчения. Перво-наперво меня расстроило, что после 6 выпуска у "Ходячих" поменялся художник - нынешний рисует менее детально, менее эмоционально, чем тот, с которым изначально работал автор идеи. Эмоции стали более сдержанными, персонажи лишились индивидуальных черт... Хотя, возможно, это дело вкуса.
Второе моё огорчение состоит в том, что автор не хочет заканчивать серию. Давно бы пора, но он не в силах отказаться от сюжета. В итоге много часов жёванная жвачка потеряла вкус, превратилась в кашу, но мы, тем не менее, всё ещё пытаемся сделать вид, что можем из неё что-то вытянуть. Герои комикса сидят на одном месте, вроде бы даже что-то делают, но ничто от этого не меняется. Появился "плохиш", невероятно отвратительный, который постоянно чудом избегает смерти, которого все боятся и ненавидят, но почему-то до сих пор с ним не покончили. А ходячие, чьим именем названа серия, и вовсе куда-то исчезли, появляясь лишь для того, чтобы кадр не был скучным. Ах да, и композиция кадров всё время одна и та же - серьёзно, ракурсы, выражение эмоций, многое другое - всё повторяется из выпуска в выпуск.
Но когда-то серия была хорошей.

Я играла лишь в первую игру. Она кровавенькая и порой полна напряжения, сюжет тоже не подкачал, и хоть порой грядущие события можно предсказать, сюжет не вгоняет в уныние, а держит в напряжении на протяжении всего игрового процесса.